Написать нам
Помощь
с выбором
Авторизация
Камера склада
Запчасти для спецтехники СтатьиСтатьиФронтальный погрузчик Hitachi ZW220

Фронтальный погрузчик Hitachi ZW220

Фронтальный погрузчик Hitachi ZW220 — настоящий «универсальный солдат» от японского бренда. Эта техника отлично подходит для строительных работ. Она может подвезти большой объем: песка, щебня и других материалов к месту выполнения работ. Фронтальный погрузчик хорошо справляется с задачами в сфере ЖКХ — его можно эксплуатировать для уборки снега и листвы. Часто ZW220 применяют для расчистки площадок под промышленные комплексы и агропроизводства, например, для уборки скошенной травы, веток, деревьев и крупногабаритного мусора. А если оборудовать модель скальным или угольным ковшом, она окажется полезной на работах по добыче полезных ископаемых и сможет изымать грунт и твердую породу.

Российские дилеры поставляют модифицированную модель погрузчика — Hitachi ZW220–5А. Она была представлена на рынке в 2015 году. В отличие от машин ZW220 прошлого поколения, 5A имеет ряд технических улучшений, которые делают работу на этом погрузчике еще удобнее, быстрее, эффективнее, и позволяют расходовать меньше топлива при работе.

Hitachi ZW220

Содержание

Технические характеристики

Двигатель

Модель Cummins QSB6.7
Тип Дизельный, 4-тактный
Охлаждение Жидкостное с системой непосредственного впрыска топлива
Система подачи воздуха С турбокомпрессором и промежуточным охладителем
Количество цилиндров 6
Мощность 194 л.с. при 2 000 об/мин
Рабочий объем 6,69 л

Силовой привод

Трансмиссия Гидротрансформатор, включая средства переключения передач при включенном сцеплении контрприводного типа с контроллером, управляющим автоматическим переключением передач и ручным режимом переключения передач
Гидротрансформатор Трехэлементный, одноступенчатый, однофазный
Главная муфта Многодисковая, мокрого типа
Способ охлаждения С принудительной циркуляцией

Диапазон скорости хода

Передача Передний ход Задний ход
1-я передача 6,7 км/ч 7 км/ч
2-я передача 11,4 км/ч 12 км/ч
3-я передача 16,7 км/ч 25,9 км/ч
4-я передача 24,8 км/ч 24,8 км/ч
5-я передача 37,4 км/ч 37,4 км/ч

Массогабаритные характеристики

Габаритная длина с ковшом общего назначения объемом 3,6 м³ 8 300 мм
Габаритная высота по крыше кабины 3 375 мм
Габаритная ширина по шинам 2 785 мм
Колесная база 3 300 мм
Дорожный просвет 455 мм
Ширина колеи 2 160 мм
Ширина ковша 2 910 мм
Эксплуатационная масса (с кабиной ROPS/FOPS, полным баком, ковшом и оператором) 16 960 кг

Особенности и преимущества

Мощная и экологичная силовая линия

Фронтальный погрузчик Hitachi

Модель оснащается дизельным двигателем Cummins QSB6.7 мощностью 194 л.с. при 2000 об/мин. Погрузчик может работать в условиях сильной запыленности, ведь мотор защищен от пыли и песка с помощью воздушного фильтра сухого типа. Эту комплектующую нужно периодически менять. Понять, что фильтр выработал свой ресурс поможет индикатор засорения.

В машине реализована электронноуправляемая система питания двигателя Common Rail. Основное преимущество системы — способность снизить расход дизеля, но заправлять технику нужно только качественным и чистым топливом. При использовании некачественной «солярки» есть вероятность поломки, а ремонт устройства впрыска топлива Common Rail обходится дорого. За защиту системы от выхода из строя отвечают два топливных фильтра, которые нужно менять — чем хуже топливо, тем чаще.

Двигатель фронтального погрузчика, выпущенного для российского рынка, соответствует экостандарту Tier-3. Мотор для европейской версии машин — Tier-4. В моделях для российских покупателей не устанавливаются дорогостоящие системы отработанных газов и специальный сажевый фильтр. Эти устройства нужны исключительно для европейского рынка, где по новым эко стандартам нельзя эксплуатировать технику без таких модификаций.

Система управления двигателем и эффективная трансмиссия

Машина эффективно экономит топливо во время выполнения рабочих задач. Обновленная техника потребляет на 10% меньше топлива, по сравнению с устаревшей версией ZW220. Достигается это благодаря привязке работы мотора и трансмиссии по отношению к нагрузке и системе активного управления двигателем.

Работает это следующим образом: когда техника не перемещает груз, поток мощности распределяется с гидравлики на ведущие мосты. За переключение режима отвечают связанные между собой датчики-контроллеры. Датчики установлены в стратегических узлах техники. Они отслеживают движение всех частей машины и автоматически подстраивают работу двигателя. Таким образом уменьшаются уменьшая потери энергии и экономится топливо. За счет этого достигаются плавный ход и топливная эффективность.

По умолчанию погрузчик работает в режиме «Standart» — экономном. Он нужен для обычной работы и фиксирует мощность. Подходит для обычной погрузки и перемещения. Но технику можно перевести в режим «Power» — на полную мощность.

Без него не обойтись, если нужно совершить подъем по склону, выполнить работу в короткие сроки или перевезти большие объемы грунта или горной породы.

Переходить на разные режимы можно с помощью переключателя мощности на рабочей панели. Даже если оператор машины забудет уйти в обычный режим, за него это сделают датчики — при переключении «Вперед»/«Назад» или при обнаружении уменьшения тягового усилия автоматически активируется режим «Standard».

Но пятиступенчатая трансмиссия фронтального погрузчика Hitachi ZW220 поддерживает три режима работы:

  • ручное переключение передач — используется при выполнении сложных операций, которые нельзя доверять автоматике;
  • Auto 1 — автоматическое переключение с первой по пятую передачи;
  • Auto 2 — с активными ступенями со второй по пятую.

Дополнительно погрузчик Hitachi ZW220 имеет систему отключения фрикционов с возможностью выбрать нужный режим: Flat (равнина), Slope (склон) или OFF (выкл.).

Комфортная кабина и простое управление

Погрузчик Hitachi ZW220

В Hitachi ZW220 реализовано управление при помощи руля и рычагов. Они удобны для перемещения легким касанием и комфортны для тех, кому привычен полный хват. При необходимости рычаги можно заменить на джойстики.

Оператор располагается в удобном кресле с механической подвеской, которую при желании можно заменить на пневматическую. Положение сидения и наклон рулевого колеса можно отрегулировать в соответствии с комплекцией специалиста. В кабине предусмотрено множество мест для хранения и держателей: подстаканник, отсек для телефона, вещевые отсеки разного размера, место для продуктов питания, перчаточный ящик.

Кабина имеет широкое ветровое и большое заднее стекло без стоек. Это делает работу оператора безопаснее и эффективнее. Большая площадь остекления не сказывается на микроклимате внутри кабины. Штатная печка достаточно эффективно работает даже при эксплуатации погрузчика в северных регионах РФ, отапливает внутреннее пространство до комфортной температуры и предупреждает обледенение стекол.

Кондиционер фронтального погрузчика может работать одновременно в двух режимах: охлаждать верхнюю часть пространства кабины и обогревать нижнюю. При работе на машине в условиях сильной запыленности имеет смысл приобрести и установить дополнительные двойные фильтры для кондиционера.

Уменьшенная вибрационная нагрузка тоже способствует комфорту оператора. Конструкция силового привода обновленного Hitachi ZW220 включает в себя специальный ограничительный клапан. Он выступает в качестве демпфера и эффективно гасит вибрации гидропривода. Таким образом он дополнительно помогает снизить тряску ковша и усилить устойчивость стрелы.

Простое ТО и система удаленного отслеживания

Инженеры Hitachi создали условия для быстрого, точного и качественного выполнения работ по техобслуживанию. Главный топливный фильтр, фильтр грубой очистки, индикатор уровня масла и бачок стеклоомывателя расположены в одном месте для удобства осмотра. Крышки моторного отсека поднимаются наверх и оставляют достаточно места для проведения манипуляций.

Все новые машины Hitachi оснащаются телеметрической системой передачи данных. Владельцы техники могут получать полную и достоверную информацию о расположении своих авто, отработанных моточасах, расходе топлива, сработке аварийных сигналов через личный кабинет на сайте системы Global e-Service от Hitachi.

Работа в суровых условиях

Фронтальный погрузчик Хитачи ZW220 не имеет специального «северного» исполнения, рассчитанного на эксплуатацию при критически низких температурах. Как показывает практика японская техника предыдущих поколений исправно работает в холодном климате, если подготовить ее. Например, установить специальный предпусковой жидкостный подогреватель двигателя.

Широкий выбор основного оснащения

Производитель предлагает широкий «размерный ряд» ковшей для Hitachi ZW220.

Если машину планируется эксплуатировать для погрузки-разгрузки гранита, гравия и других горных пород, обычно выбирают скальный ковш объемом 2,7 м³. Небольшая вместимость не даст перегрузить основные рабочие узлы даже при полной загрузке «до краев».

Работать с легкими материалами, например, керамзитом, можно при помощи большого угольного ковша объемом 4,4 м³. Для транспортировки песка и других строительных материалов, которые могут быть мокрыми и тяжелыми, выбор останавливают на промежуточном варианте общего назначения объемом 3,6 м³.

Помимо ковшей разного объема Hitachi выпускает и специальное оснащение для фронтальных погрузчиков. В частности — лесной захват. Этот рабочий орган позволяет эффективно эксплуатировать погрузчик для работы на участках перевалки леса и бревен.

Для работы с «высокими» самосвалами погрузчик Hitachi ZW220 можно укомплектовать длинной стрелой. Она облегчит погрузочные работы.

Большой выбор дополнительного оснащения

Hitachi выпускает широкий ассортимент оборудования для спецтехники. Это внешние зеркала с обогревом, пневмоподвеска для сидения, передний дифференциал повышенного трения для силового привода, предварительный очиститель воздуха в моторном отсеке, различные виды рычажных систем управления, противоугонные системы и другие полезные опции. О некоторых стоит рассказать подробнее.

Режим задержки переключения

Эта функция не дает набрать скорость при выемке и погрузке грунта. При движении передним ходом с поднятой стрелой она удерживает вторую передачу на 4 секунды, при движении задним ходом — на 5 секунд. Такая задержка обеспечивает плавную работу погрузчика и существенную экономию дизеля.

Автовыравниватель стрелы

Автовыравниватель стрелы — полезная дополнительная опция, способная сэкономить время оператора и деньги владельца машины. Автоматика позволяет ограничить высоту подъема ковша выставленным заранее значением. Так можно оптимизировать ход рабочего органа и энергозатрат на выполнение погрузочных операций. При использовании автовыравнивателя уменьшается износ узлов и агрегатов погрузчика, а работа оператора становится проще. Специалист может сконцентрировать внимание на основной задаче и быстрее выполнять рутинные операции.

Радиатор с увеличенным шагом ребер и автоматический реверсивный вентилятор

Оба компонента предназначены для сохранения работоспособности двигателя в условиях сильной запыленности. Радиатор с широким шагом ребер легче продувается, что помогает не допустить его засорения и последующего перегрева двигателя. Вентилятор позволяет избежать ручного «продува». Каждые 30 минут он автоматически запускается и выдувает накопленную пыль из ячеек радиатора.

Следующее поколение

 Hitachi ZW220-6

В 2019 году американское подразделение бренда представило новую модельHitachi ZW220-6. Основные отличия от версии ZW220–5А:

  • более мощный двигатель 200 л.с.;
  • наличие системы селективного-каталитического восстановления, исключающей необходимость в сажевом фильтре;
  • соответствие экостандарту Tier-4 Final;
  • сокращенный на 7% расход топлива и увеличенная на 10% производительность за счет ряда улучшений конструкции;
  • широкая «размерная сетка» совместимых ковшей;
  • камера заднего вида в штатной комплектации;
  • доработанные системы шумоподавления, отопления и кондиционирования.

В новой модели нет ничего принципиально нового, Hitachi ZW220-6 — это немного усовершенствованная версия 5А: она чуть эффективнее, экономичнее, быстрее и комфортнее. По состоянию на лето 2022 года фронтальный погрузчик последнего поколения нельзя купить у российских дилеров. Существуют «неофициальные» варианты приобретения, но такая покупка обойдется недешево.

Если в вашем парке уже есть Hitachi ZW220–5А, в покупке нового погрузчика нет необходимости. Эта модель способна проработать еще тысячи моточасов, если вовремя выполнять обслуживание и ремонт ее узлов. Для ремонтных работ лучше привлекать квалифицированных специалистов и использовать оригинальные комплектующие. В компании «Интертрактор» можно заказать качественные запчасти для погрузчика Hitachi ZW220. Самые востребованные позиции есть в наличии на нашем складе в РФ, при отсутствии нужной детали возможна поставка под заказ.

Свяжитесь с нами по e-mail или через форму на сайте — «Помощь с выбором». Мы быстро подберем подходящие запчасти, расскажем об их монтаже и эксплуатации.

Показать другие статьи
Профессионально подберем запчасти
и сэкономим вам время
Заполните форму и мы быстро подберём для вас лучшие товары
Сэкономить время
Воспользоваться позже
Выберите бренд спецтехники,
на которую требуются запчасти
Caterpillar
Komatsu
Hyundai
Hitachi
Шаг 1 из 4
Назад
Далее
Выберите тип техники,
на которую требуются запчасти
Экскаватор
Бульдозер
Шаг 2 из 4
Назад
Далее
Выберите тип запчасти,
которая требуется
Гидравлика
Гидроцилиндры
Двигатели в сборе
Детали двигателя
Карданы и крестовины
Коронки ножи бокорезы
Навесное оборудование
Насосы гидравлические
Пальцы и втулки
Радиаторы
Редукторы хода
Ремкомплекты гидроцилиндров
Ремни
Рукава высокого давления
Стартеры и генераторы
Стекла кабины
Топливная аппаратура
Турбокомпрессоры
Уплотнения
Фильтры
Ходовая
Электрооборудование
Шаг 3 из 4
Назад
Далее
Введите информацию
для связи с вами
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных
Шаг 4 из 4
Назад
Отправить
Заявка отправлена
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Закрыть окно