Написать нам
Помощь
с выбором
Авторизация
Камера склада
Запчасти для спецтехники СтатьиСтатьиФронтальный погрузчик Hitachi ZW310

Фронтальный погрузчик Hitachi ZW310

Фронтальный погрузчик Hitachi ZW310 — мощная машина от японского бренда. Модель подойдет для транспортировки сыпучих материалов и грузов на стройплощадках любого масштаба. Погрузчик незаменим при выполнении дорожных, землеройных и других работ. Высокая производительность, маневренность и отличная проходимость позволяют эксплуатировать Hitachi ZW310 в карьерах, шахтах и лесополосах. Техника работает при температуре до -25°C, но установка зимних модификаций позволяет эксплуатировать ее вплоть до -40°C.

Серия ZW была впервые представлена на Международной выставке Intermat в 2006 году. На момент выхода линейка состояла из трех моделей, включая старшую — ZW310. Сегодня серия пополнилась более мощными моделями, а ZW310 был улучшен японскими инженерами.

В 2016 году состоялась презентация Hitachi ZW310-5A. Именно этот фронтальный погрузчик чаще всего продают официальные дилеры бренда. Модель популярна на российском рынке и используются строительными, нефтегазовыми и промышленными компаниями. Техника претерпела ряд улучшений — у нее повышенная производительность, высокая топливная экономичность, а еще уменьшенная цена эксплуатации. По сравнению с прошлой комплектацией, Hitachi ZW310-5A дешевле и легче обслуживать, а его узлы состоят из более надежных элементов.

Hitachi ZW310

Содержание

Технические характеристики Hitachi ZW310-5A

Двигатель

Модель Cummins QSM11
Полезная мощность 316 л.с./236 кВт при 1800 об/мин
Номинальная мощность 293 л.с./216 кВт при 2100 об/мин
Тип 4-тактный, дизельный, с системой непосредственного впрыска
Охлаждение Жидкостное
Рабочий объем 10,82 л

Силовая передача

Трансмиссия                                                                               
Гидротрансформатор, включая средства переключения передач при включенном сцеплении контрприводного типа с контроллером, управляющим автоматическим переключением передач, и ручным режимом переключения
Гидротрансформаторы  Трехэлементный одноступенчатый однофазный
Главная муфта Многодисковая мокрого типа
Главная муфта Многодисковая мокрого типа
Способ охлаждения С принудительной циркуляцией

Скорость хода

Передний ход Задний ход
1-я передача 6,8 км/ч 6,8 км/ч
2-я передача 11,5 км/ч 11,5 км/ч
3-я передача 21,6 км/ч 21,6 км/ч
4-я передача 34,7 км/ч 34,7 км/ч

Массогабаритные характеристики (ZW310-5A со стандартной стрелой и ковшом общего назначения с зубьями)

Габаритная длина 9 090 мм
Габаритная высота 6 255 мм
Высота подъема по нижнему пальцу ковша 4 410 мм
Габаритная высота по крыше кабины 3 470 мм
Ширина ковша 3 120 мм
Габаритная ширина по шинам 2 930 мм
Дорожный просвет 505 мм
Ширина колеи 2 230 мм
Максимальный угол поворота ковша для движения 50 градусов
Усилие отрыва 17 950 кгс
Эксплуатационная масса 23 040 кг

Особенности модели

«Умный» двигатель и высокая производительность

Двигатель

Модель собирается на японском заводе и оснащается мотором американского производства Cummins QSM11. Двигатель ZW310-5A имеет мощность в 316 л.с., что на 21 л.с. больше, чем в базовой версии. Мотор соответствует экостандарту Stage 3A. Он рециркулирует выхлопные газы, снижая вред для экологии и людей.

Работа двигателя регулируется автоматически. В машине установлены датчики, отслеживающие состояние узлов и нагрузку на них. Получая информацию с этих датчиков, система управления двигателем Active Engine Control System регулирует мощность мотора. Она увеличивает его энергоэффективность и снижает расход дизеля.

Другие основные комплектующие: насосы, трансмиссия, мосты, кабина, ковш и электроника — собственная разработка Hitachi.


Автоматическая трансмиссия и разные режимы работы

Новая трансмиссия автоматически выбирает оптимальную передачу в зависимости от нагрузки. Автовыбор передачи позволяет сократить рабочие циклы, ускорить передвижение машины, оптимизировать распределение мощности и расход топлива.

Оператору доступны три диапазона режимов хода:

  • Auto1 — автопереключение 1–4 передачи;
  • Auto2 — автопереключение 2–4 передачи;
  • Manu — ручной режим переключения передач.

Сделать технику еще быстрее и мощнее можно с помощью специального режима — Power. Включить его можно моментально, благодаря рычагу QPS (Quick Power Switch). Режим позволяет технике быстрее разгоняться, поднимать более тяжелые грузы, преодолевать препятствия и подниматься по склонам. При снижении нагрузки режим автоматически переключится на стандартный — позволяя экономить топливо.

Включить «мощный» режим можно с помощью кнопки на приборной панели. В этом случае в режим стандартной мощности можно будет вернуться только после выключения и повторного запуска двигателя. Первый способ запуска режима Power подходит для кратковременного усиления машины, например, для преодоления крутого подъема. Второй способ — для ускорения выполнения работ по транспортировке тяжелых материалов, таких как скальные породы.

Также Hitachi ZW310 и его улучшенная версию имеют режим Active Engine Control System, который можно включать для экономии топлива. AECS удобно применять на работах, не требующих больших усилий от техники. Например, перемещение сыпучих материалов с низкой плотностью. Система работает за счет датчиков, отслеживающих движение всех узлов машины. Они одновременно регулируют работу двигателя и снижают расход дизеля. Это обеспечивает плавный ход и топливную эффективность.

Водитель за рулем ZW310-5A всегда знает, сколько топлива тратит погрузчики. На удобном ЖК-дисплее есть специальный индикатор ECO. Он помогает специалисту эффективно экономить топливо и менять режимы работы.

Еще одно достоинство трансмиссии Hitachi — это сдвоенный параллельный гидравлический контур. В отличие от стандартного, устанавливающего приоритетное управление ковшом, сдвоенный обеспечивает одновременное управление ковшом и стрелой. Это помогает плавно и с наименьшими затратами энергии выполнять выемку грунта и другие погрузочно-разгрузочные работы. Система работает за счет специальной линии, которая параллельно соединяет ковш и стрелу.

Надежные колесная база, рама и навесное оборудование

Колеса

Фронтальный погрузчик Хитачи ZW310 — полноприводная вездеходная машина. Модель оснащается шинами 26.5-25-16PR с глубоким протектором и функцией самоочищения. Покрышки почти не забиваются грязью и позволяют легко преодолевать расстояния по бездорожью. Высокий дорожный просвет и минимальные кузовные свесы делают возможным движение по любому рельефу.

Большой вес колесной базы идет только на пользу автомобилю — этот параметр увеличивает курсовую устойчивость и грузоподъемность погрузчика.

ZW310-5A имеет прочную раму с усиленными соединениями. Гидравлические соединения укомплектованы кольцевыми уплотнениями и водонепроницаемыми электрическими разъемами.

Производитель выпускает несколько видов прочных стальных ковшей для модели:

  • общего назначения с подрезным ножом объемом 4,5 м³;
  • общего назначения с зубьями объемом 4,5 м³;
  • скальный с зубьями объемом 3,4 м³;
  • угольный с подрезным ножом вместимостью 6 м³.

Облегченное управление

Инженеры Hitachi дополнили ZW310-5A всем тем, чего не хватало водителям в базовой версии погрузчика. Модель оснащается системой отключения фрикционов, режимом задержки переключения, ограничительным клапаном и выравнивателем стрелы, работающим в авторежиме.

Для удобства оператора реализовано управление джойстиком. Рычаги управления одинаково легко перемещать как полным хватом, так и легким касанием руки. Информация о режиме движения, отработанных моточасах, скорости хода, показания одометра и другие данные отображается на ЖК-дисплее.

Система отключения фрикционов делает машину легко управляемой в любых условиях. На переключателе положения переключения сцепления можно выбрать нужный режим: Off (включенный), Flat (равнина) или Slope (склон).

Режим задержки переключения — опция под заказ. Она помогает избежать чрезмерно увеличения скорости при приближении машины к месту разгрузки или погрузки. При движении передним ходом вторая передача удерживается включенной 4 секунды, при подъезде задним ходом — 5 секунд. Такая задержка помогает сделать загрузку плавной и положительно сказывается на экономии топлива.

В стандартной комплектации стрела фронтального погрузчика Hitachi ZW310 оснащена ограничительным клапаном. Он помогает машине оставаться стабильной при остановке стрелы в крайнем положении и исключает возможность случайно просыпать груз. Дополнительно можно оснастить погрузчик автовыравнивателем стрелы — он остановит рабочий орган в заданном заданном положении, а оператор сможет сосредоточиться на управлении движением.

Комфортная и безопасная кабина

Просторная кабина ZW310-5A сконструирована в соответствии с уровнем защиты ROPS/FOPS и оборудована конструкциями, снижающими уровень шума во время погрузки, разгрузки и передвижения.

Удобное регулируемое сидение позволяет оператору любой комплекции с комфортом расположиться на рабочем месте. Амортизирующие элементы водительского кресла не дадут почувствовать тряску и вибрации при движении по неровной местности и выполнении машиной тяжелых работ.

Органы управления удобно расположены под рукой у оператора, а основная часть операций выполняется при помощи многофункционального джойстика.

Для удобства работника также предусмотрено наличие важных мелочей: подстаканника, прикуривателя, пепельницы, отсека для личных вещей, держателей.

Оптимальный микроклимат обеспечивает двухуровневый кондиционер, он может одновременно обогревать зону ног и охлаждать верхнюю часть кабины. Герметичность кабины исключает попадание дорожной пыли внутрь. Для эксплуатации погрузчика в условиях сильной запыленности стоит приобрести дополнительные внешние фильтры кондиционера, а также радиатор с увеличенным шагом ребер — он предотвратит засорение ячеек и перегрев двигателя.

Широкое ветровое стекло, большие боковые и задние окна обеспечивают круговой обзор, что позволяет оператору эффективно справляться с рабочими задачами и гарантирует дополнительную безопасность. Система обогрева ветрового и заднего стекла не даст окнам покрыться инеем даже при -25°С, а дополнительный «зимний пакет» модификаций сделает пребывание в кабине комфортным и в -40°С. Дополнительно можно увеличить радиус обзора за счет дополнительных мониторов Изначально их разработали для модели ZW310, но они легко устанавливаются на ZW310-5A и корректно работают с его электронными системами. Дополнительные экраны позволяют оператору получить полную видимость окружающего пространства, включая обзор зоны за противовесом.

Удаленный мониторинг

Погрузчик Hitachi ZW310 оснащен системой мониторинга Global e-Service. Она помогает отслеживать состояние авто и получать данные об эксплуатации техники в режиме реального времени. Погрузчик ежедневно отправляет данные по спутниковой связи или GPRS. В информационный центр поступают сведения о местоположении техники, наработке, расходе топлива, ошибках и другой информации. Система предупредит о срабатывании сигнала тревоги, выезде авто за пределы ранее обозначенного района или необходимости ТО уведомлением на электронную почту. Остальные данные можно посмотреть в любой момент после авторизации на сайте Global e-Service.

Владелец может подключить ежемесячное получение отчетов о состоянии машины на электронную почту. Эти отчеты формируются автоматически на основании сведений из системы мониторинга.

Простое ТО

Точки обслуживания сгруппированы с одной стороны машины, что позволяет быстро поменять масло и выполнить другие работы. Замену расходников легко организовать прямо на рабочей площадке. Комплект инструментов поставляется в машине, он размещен в специальной нише. Топливные и воздушные фильтры — быстросменные, менять узлы и агрегаты двигателя удобно — крышка капота открывается и фиксируется на опоры под углом 90 градусов.

hitachi-zw310-5

Стоимость и срок службы

В апреле 2022 года можно было купить устаревшую версию ZW310 2006–2008 г.в. за 2,6–4,2 млн рублей. Усовершенствованный ZW310-5A 2016 г.в. стоил 15 млн рублей. Новая машина от дилера обойдется еще дороже, точная стоимость зависит от типа установленного ковша и наличия дополнительного оснащения.

Высокая стоимость техники окупается за счет длительной эксплуатации. Погрузчик Hitachi ZW310 и его улучшенная версия могут прослужить 20 000 моточасов и более. Некоторые «старички» 2006 года выпуска до сих пор на ходу и отлично выполняют свои функции.

Чтобы техника работала долго и без сбоев важно соблюдать простые правила:

  • Своевременно выполнять обслуживание и замену расходных материалов. Например, гидравлическое масло меняют после отработки 4 000 моточасов, фильтры — каждые 500 моточасов.
  • Вовремя заменять вышедшие из строя детали. Узлы и комплектующие производства Hitachi служат долго, поэтому лучше отдавать предпочтение оригинальным запчастям.
  • Доверять ремонт и обслуживание машины квалифицированным мастерам.
  • Использовать только оригинальные запчасти или подбирать замену со специалистом.

Но даже с самой надежной техникой бывают проблемы. Например, устаревший Hitachi ZW310 может долго и тяжело заводиться на холодном двигателе. Чаще всего исправить это помогает замена насосов-форсунок. У техники может подклинивать руль при одновременном нажатии на тормоз и повороте руля из-за нехватки давления. Также владельцы техники жалуются на то, что холодное масло не ощущается двигателем, а при нагревании начинаются проблемы.

Эти и другие проблемы можно решить с помощью грамотного ТО и запчастей.

Заказать качественные комплектующие для фронтального погрузчика Hitachi ZW310 можно в компании «Интертрактор». В наличии на складах России — более 10000 позиций комплектующих для спецтехники. Отсутствующие и редкие детали доступны под заказ.

Хиты продаж
A0001802909:Фильтр масляный
A0001802909:Фильтр масляный
Добавить в корзину
Перейти в раздел
Показать другие статьи
Профессионально подберем запчасти
и сэкономим вам время
Заполните форму и мы быстро подберём для вас лучшие товары
Сэкономить время
Воспользоваться позже
Выберите бренд спецтехники,
на которую требуются запчасти
Caterpillar
Komatsu
Hyundai
Hitachi
Шаг 1 из 4
Назад
Далее
Выберите тип техники,
на которую требуются запчасти
Экскаватор
Бульдозер
Шаг 2 из 4
Назад
Далее
Выберите тип запчасти,
которая требуется
Гидравлика
Гидроцилиндры
Двигатели в сборе
Детали двигателя
Карданы и крестовины
Коронки ножи бокорезы
Навесное оборудование
Насосы гидравлические
Пальцы и втулки
Радиаторы
Редукторы хода
Ремкомплекты гидроцилиндров
Ремни
Рукава высокого давления
Стартеры и генераторы
Стекла кабины
Топливная аппаратура
Турбокомпрессоры
Уплотнения
Фильтры
Ходовая
Электрооборудование
Шаг 3 из 4
Назад
Далее
Введите информацию
для связи с вами
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных
Шаг 4 из 4
Назад
Отправить
Заявка отправлена
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Закрыть окно