Написать нам
Помощь
с выбором
Авторизация
Камера склада
Запчасти для спецтехники СтатьиСтатьиЭкскаватор Hitachi ZX200

Экскаватор Hitachi ZX200

Гусеничный экскаватор Hitachi ZX 200 — японская строительная специальная техника среднего класса. Стандартная комплектация данного оборудования включает один ковш с гидравлической системой управления. Ее высокая мощность позволяет осуществлять работы на твердых грунтах, в сжатые сроки, в разных климатических зонах при любой погоде.

SH200-5G.jpg

Hitachi ZX 200 представляет собой полноповоротную спецтехнику. Это эффективное оборудование с высокой производительностью и прочной конструкцией. Среди других базовых преимуществ машины: повышенная проходимость, позволяющая работать даже в условиях бездорожья, надежность, устойчивость. Последнее качество дает возможность успешно применять технику даже на слабых грунтах.

Содержание

Назначение экскаватора Hitachi ZX 200

Экскаватор «Хитачи» ZX 200 — исключительно строительная спецтехника. Ее применяют для демонтажа бетонных сооружений. Машины, оснащенные дополнительными элементами, используют для выполнения всех видов земляных работ, включая рытье котлованов, ям и траншей. Оборудование подходит также для проведения капитального ремонта и сноса старых построек и сооружений, расчистки территории под новую застройку.

На машину можно установить телескопическую стрелу. Эта опция значительно расширяет функциональность оборудования: дает возможность дотянуться до особенно высоких участков и зон, доступ к которым существенно затруднен из-за их расположения, конфигурации и других особенностей архитектурно-строительных решений.

Благодаря компактным габаритам спецтехнику можно применять на строительных площадках с ограниченным рабочим пространством. Это особенно важно в крупных городах, где плотность застройки высока даже на удалении от исторического и делового центра.

Оборудование можно использовать и на больших открытых участках, в том числе расположенных в сельской местности. Спецтехника максимально эффективна и производительна при уплотнении и трамбовании грунтов обратной засыпки, планировке площадок, разравнивании территорий, ландшафтных работах, а также в всех видах землеройных и карьерных работах, включая рытье карьера.

Гусеничный экскаватор Hitachi ZX 200

Параметры техники

Основные технические характеристики «Хитачи» ZX 200: глубина рытья — 8 м, максимальный радиус — 9,25 м, предельная высота выгрузки — 6,8 м. Три этих свойства определяют эксплуатационные возможности данной модели.

Другие важные показатели:

  • Масса и габариты. Экскаваторы модели ZX 200 отличаются компактными размерами и относительно небольшой массой. В длину они достигают 9,5 метров, в ширину — 2,86 метра, в высоту — 2,95 метра. Эксплуатационная масса такого оборудования составляет 19,4 тонны. Длина гусениц — 4,17 метра, ширина башмака равна 2,8 метра. Гусеницы оснащены башмаками с тройными грунтозацепами.
  • Базовые параметры. Среди общих технических и эксплуатационных характеристик данной модели важна скорость передвижения: от 3,5 до 5,5 км/ч в зависимости от модификации. Другие ключевые параметры: частота вращения — 2000 оборотов в минуту, объем базового ковша — 700 мм³, максимальная высота копания — 10,1 метров. Сила тяги достигает 184 килоньютон, а топливный бак рассчитан на 400 литров дизеля.
  • Параметры двигателя. На экскаваторы ZX 200 установлен мотор Isuzu AA-6BG1T. Это четырехтактные агрегаты на четыре цилиндра общей мощностью 90 киловатт, что равно 166 лошадиным силам. Объем каждого цилиндра составляет 1,27 литра, бак для дизельного топлива рассчитан на 360 литров, а бак для масла — на 200 литров. При частоте вращения 1 600 оборотов в минуту крутящий момент — 550 Нм.
  • Расход топлива. Минимальное значение этого параметра составляет 4,5 литра в час. Для его достижения необходимо отключить гидравлическое оборудование. Без него машина может работать с грунтами первой и второй категорий твердости. При включенном гидравлическом молоте расходуется 12 литров в час. Включив вместо него гидравлический компрессор, вы увеличите расход до 14,8 литра в час.
  • Гидравлическая система. В машинах «Хитачи» ZX 200 шестеренчатые гидравлические насосы производительностью 32 литра масла в минуту. Гидравлический контур хода составляет 34,3 мегапаскаль, контур поворота 30,4 МПа, значения этого же параметра для основных агрегатов равны 34,3 МПа.
  • Свойства ходовой части. Данная конструкция включает семь опорных катков и два поддерживающих катка, а также 46 гусеничных башмаков и одну степень защиты гусеницы. Это достаточно для обеспечения допустимого угла наклона до 35°. На машину устанавливают две аккумуляторные батареи на 55 ампер-часов и 12 ватт. Механическая коробка передач обеспечивает два режима скорости: 3,6 и 5,5 км/ч.
  • Система управления ZX 200. Этот блок состоит из бортового компьютера с приборной панелью, стеклоочистителя, механизма управления ковшом, системы освещения, регулятора мощности двигателя, а также механической коробки переключения передач. На приборной панели имеются монитор бортового компьютера, органы управления ковшом и кнопки, задающие параметры работы всех прочих частей.

Панель управления вообще сильно упрощает взаимодействие с оборудованием, сокращая расходы и повышая эффективность ее применения. Например, с помощью регулятора мощности двигателя с панели спецтехнику можно перевести в режим работы на холостом ходу.

На монитор бортового компьютера выводятся все актуальные данные о состоянии машины — это позволяет адекватно оценить положение и выбрать нужный режим работы.

Устройство экскаватора «Хитачи» ZX 200

Представленная модель экскаватора состоит из рабочей кабины и различного навесного оборудования: ковша того или иного вида, гидравлических частей и прочих элементов.

Устройство кабины

Рабочая кабина оператора поставляется в базовой или расширенной комплектации:

  • По умолчанию. Рабочая кабина оператора базово оснащена бортовым компьютером с панелью управления, удобным креслом с полной регулировкой, стеклоомывателями и стеклоочистителями. Также имеются система регулировки производительности, рычаг переключения хода с повышенного на пониженный и обратно, переключатель холостых оборотов. Для комфорта оператора установлены радиоприемник, обогреватель и система фильтрации воздуха в рабочей кабине.
  • Дополнительные опции ZX 200. В расширенной комплектации к рабочей кабине можно подключить систему климатического контроля, а также спутниковый контроль. Очень полезна, особенно в холодное время года и в северных широтах, опция предпускового подогрева двигателя. К кабине также подключается дополнительное оборудование для работы на берегу, в водоемах, на болотистых землях.

Даже в базовой комплектации кабина комфортна для оператора спецтехники.

Разные типы ковшей

Для максимально эффективного выполнения задач экскаватора «Hitachi» ZX 200 существуют разные виды ковшей.

  • Стандартный. Это основное землеройное оборудование, предназначенное для большинства подобных работ. Объем ковша составляет 900 мм³, а ширина достигает 110 см. Масса обычного элемента равна 950 кг, усиленного — 980 кг. Стандартный ковш способен работать с грунтом плотностью не более 1,5 тонны на 1 кубометр, но усиленная версия справляется и с немного более плотной почвой.
  • Планировочный. Специализированная модель для выполнения работ в сложных условиях. Такие ковши выполняют из стали марки 09Г2С. Объем составляет в среднем 600 мм³, а масса — 6 центнеров. Планировочные ковши различаются шириной (1,8 метра в среднем), углом поворота и наклона. Элементы также можно укомплектовать сменным ножом болтового типа.
  • Траншейный. Особый тип устройства, предназначенный только для рытья канав, каналов, траншей и т. п. Для эффективного выполнения такой работы достаточно объема 300 мм³. Ширина траншейных ковшей «Hitachi» ZX 200, как правило, составляет всего 50 см, масса не превышает 370 кг. Такие габариты позволяют выкопать длинное мелкое углубление с необходимой малой шириной.
  • Ковш-рыхлитель. Навесное оборудование такого типа необходимо при работе с грунтом повышенной плотности. Почву предварительно нужно раздробить: по центру нижней кромки ковша располагается рыхлитель, разбивающий плотные комки грунта при погружении ковша в толщу основания. Такая конструкция весит 950 кг при полном объеме 480 мм³ и ширине 80 см.

В зависимости от характера предстоящей работы один ковш можно заменить на другой.

Гусеничный экскаватор Hitachi ZX 200

Гидравлические части

Наиболее часто в работе требуются ножницы, молоты или бетоноломы на гидравлике.

  • Гидравлические ножницы. Используют для перекусывания тонкой арматуры, кустов и веток деревьев при расчистке площадки и демонтажа старых строений. Для экскаваторов модели ZX 200 подходят ножницы 3V Trevibenne MK15. Оборудование производит максимальное рабочее давление 310 бар, весит 180 кг при длине 1,22 метра. Оснащается гидравлическим масляным ротатором.
  • Гидравлический молот. Важнейший механизм при проведении демонтажных работ в строительстве и обустройстве дорог. С его помощью разрушают старые постройки и снимают дорожное покрытие. Максимальное рабочее давление составляет от 160 до 180 бар. За одну минуту оборудование совершает от 400 до 800 ударов, каждый из которых имеет энергию 5 290 джоулей. Масса — 1,79 тонны.
  • Гидравлический бетонолом. Он используется для демонтажа железобетонных и просто бетонных конструкций. При рабочем давлении до 310 бар оборудование способно перекусить металлическую арматуру толщиной до 35 мм. Для Hitachi ZX 200 подходит модель бетонолома FR 15RD длиной 74,5 см в открытом положении челюстей, толщина которых составляет 45 см. Масса оборудования — 1,65 тонны.

Гидравлические конструкции являются съемными и легко заменяются одна на другую.

Прочие элементы

Среди других конструкций наиболее часто применяют измельчители и рыхлители:

  • Однозубый рыхлитель. Основное навесное оборудование может дополняться рыхлительными устройствами для дробления особо плотных оснований. Так ковш сможет лучше и в большем количестве зачерпнуть грунт, а это означает, что работы в целом будут выполнены быстрее и качественнее. Такой агрегат имеет массу 350 кг при высоте 1,22 метра и толщине 50 миллиметров.
  • Мульчер (измельчитель). Это оборудование для измельчения кустарников, пней и деревьев. Оно необходимо для очистки рабочей площадки и подготовки ее к основному этапу. Его также применяют при вырубке лесополос. Стандартная ширина мульчера составляет 1,3 метра, наибольший радиус его среза равен 45°. Конструкция включает двадцать молотков и имеет общую массу 1,29 тонны.

Это основные рабочие элементы в экскаваторах данной модели.

Модификации Hitachi ZX200

«Хитачи» ZX 200 — узкопрофильное оборудование, разработанное специально для использования в строительной сфере. Все его технико-эксплуатационные параметры рассчитаны на задачи, связанные с демонтажем, земляными работами, капитальным ремонтом и т.п. Поэтому у данной модели всего 2 модификации.

«Хитачи» ZX 200-3

Две ключевых особенности: крутящий момент овышен на 13 %, а тяговое усилие — на 11%. В связи с этим габаритные размеры также стали немного больше, что не лишило оборудование возможности работать на ограниченных по площади участках. Эксплуатационная масса возросла с 19,4 до 22,4 тонны. Параметры двигателя остались неизменными. Длина стрелы в этой версии составляет 5,68 метра, а длина рукояти — 2,91 метра.

Спецтехника подходит для стандартных задач, где не требуется повышенной мощности и производительности машины. Оборудование часто используют в городском строительстве и капитальном ремонте.

«Хитачи» ZX 200-5G

Отличается значительным усилением рабочего оборудования и ходовой части, что существенно повысило мощность и производительность машины. В технику устанавливают шестицилиндровые моторы, развивающие мощность до 168 лошадиных сил. Масса противовеса в этой конструкции составляет 4,2 тонны. Скорость перемещения навесных элементов оборудования увеличена благодаря новейшей гидравлической системе HIOS III.

Оборудование этого типа рассчитано на высокие нагрузки, подходит для применения на разных типах грунтов и почв и в различных климатических условиях. Техника справится с работами на берегу, на дне водоема, на нестойких основаниях, в подтопленной или болотистой местности.

Гусеничный экскаватор Hitachi ZX 200

Особенности эксплуатации

Рассмотрим характеристики гусеничных экскаваторов «Хитачи», связанные с их применением.

Достоинства

Важный плюс оборудования «Хитачи» — экологическая чистота выхлопных газов. Это возможно благодаря полному сгоранию дизельного топлива с выделением естественных продуктов окисления — водяного пара и углекислого газа.

Основные конструкции механизма, выполненные из металла, способны функционировать при температуре воздуха от –40 до +40 °С. Это делает спецтехнику подходящей для всех климатических зон России, от Крайнего Севера и Дальнего Востока до Северного Кавказа и Крыма, не говоря уж о центральных регионах. Износостойкое шасси высокой прочности дает высокую продуктивность при выполнении работ любой сложности.

Еще одно преимущество — особенность размещения технических механизмов. Коробки переключения передач, гидросистемы и моторные отсеки располагаются за прочной металлической перегородкой, которая обеспечивает удобный доступ к этим узлам. Это упрощает ремонт и техническое обслуживание систем, в том числе оперативные манипуляции для сокращения времени простоя.

Недостатки

Фактически, единственный существенный минус данной модели — низкая скорость передвижения. Она составляет 3,5 или 5,5 км/ч и регулируется механической коробкой переключения передач. Вместе с тем, этот недостаток успешно компенсируется высокой производительностью: техника качественно обрабатывает почву на всем протяжении маршрута.

Низкую скорость обеих модификаций правильнее назвать технологическим ограничением, неизбежным абсолютно для любого механизма.

Покупка или аренда

Выбор зависит от того, как часто вам придется пользоваться данным оборудованием. Если техника требуется краткосрочно или эпизодично, аренда однозначно будет выгоднее: так вы сэкономите на хранении и обслуживании оборудования. При постоянном и частом использовании экскаватор стоит приобрести.

На сайте технических товаров компании «ИнтерТрактор» имеются не только сами модификации «Хитачи» ZX 200, но и все запчасти для них. В каталоге представлены натяжители, фланцы, направляющие колеса, ремонтные комплекты гидроцилиндров, гусеничные цепи и т. п.

Большая часть позиций всегда в наличии, также поставляем запчасти для спецтехники на заказ.

Хиты продаж
Показать другие статьи
Профессионально подберем запчасти
и сэкономим вам время
Заполните форму и мы быстро подберём для вас лучшие товары
Сэкономить время
Воспользоваться позже
Выберите бренд спецтехники,
на которую требуются запчасти
Caterpillar
Komatsu
Hyundai
Hitachi
Шаг 1 из 4
Назад
Далее
Выберите тип техники,
на которую требуются запчасти
Экскаватор
Бульдозер
Шаг 2 из 4
Назад
Далее
Выберите тип запчасти,
которая требуется
Гидравлика
Гидроцилиндры
Двигатели в сборе
Детали двигателя
Карданы и крестовины
Коронки ножи бокорезы
Навесное оборудование
Насосы гидравлические
Пальцы и втулки
Радиаторы
Редукторы хода
Ремкомплекты гидроцилиндров
Ремни
Рукава высокого давления
Стартеры и генераторы
Стекла кабины
Топливная аппаратура
Турбокомпрессоры
Уплотнения
Фильтры
Ходовая
Электрооборудование
Шаг 3 из 4
Назад
Далее
Введите информацию
для связи с вами
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Ваше имя
Ваш телефон
Нажимая на кнопку "Отправить", я даю согласие на обработку персональных данных
Шаг 4 из 4
Назад
Отправить
Заявка отправлена
Мы перезвоним в течении 15 минут и предоставим всю интересующую информацию
Закрыть окно